Vélo Club Lézignanais
Dimanche 26 juin : Pic de Nore
La relève...
Valloire 2011
Hier un bug n'a pas permis de faire le blog. C'est la suite des petits pépins de la journée. Cela a commencé avec la voiture de Lucien qui n'a pas voulu démarrer ce qui l' a obligé à rester à Valloire et ne lui a pas permis de rouler avec les autres. Le plan B pour les voitures mis en place pour rejoindre la Chambre, gravir le col du Glandon , enchaîné la descente sur Bourg d'Oisans et monter l'Alpe d'Huez. 88 kms et 2833 m de dénivelé. Bonne préparation pour la suite. Aujourd'hui un petit groupe est allé marcher. C'est le dernier message pour ce séjour.
Dimanche 26 juin : Pic de Nore
Parcours proposé pour le groupe 1 :
Pic de Nore : 117,9 kms
Lezignan, Escales, Castelnau, La Redorte, Rieux, Caunes, Citou, Lespinassiere, Le mur de Chine, Castans, Pradelles, Pic de Nore, Pradelles, Cabrespine, Villeneuve, Laure, Aigues Vives, Marseillette, Puicheric, Roquecourbe, Castelnau, Escales, Lézignan.
Bref, un grand classique du VELO CLUB !!!
Retour prévu avec un petit marin de face, d'après Météo France...
Départ 7h
Pic de Nore : 117,9 kms
Lezignan, Escales, Castelnau, La Redorte, Rieux, Caunes, Citou, Lespinassiere, Le mur de Chine, Castans, Pradelles, Pic de Nore, Pradelles, Cabrespine, Villeneuve, Laure, Aigues Vives, Marseillette, Puicheric, Roquecourbe, Castelnau, Escales, Lézignan.
Bref, un grand classique du VELO CLUB !!!
Retour prévu avec un petit marin de face, d'après Météo France...
Départ 7h
Valloire 2011
La météo n'annonçait pas de pluie. Surprise c'est sous la pluie et la brume que commence l'ascension de la Madeleine. Jusqu' au sommet ce fut ce régime . Mais ils ont tous continué et fini. Chapeau messieurs. Il faut espérer que vous n'aurez pas ce temps pour l'étape. Demain Glandon et Alpe d'Huez. A demain.
Sortie VTT ce soir !!
8 au départ :
Nous avons fait "l'ALPES" de Lézignan...sur les conseils de Sylvain !!!
Sympa...mais bon probablement rien à voir avec l'ALpes d'Huez ...
20 kms parcourus
223 m de dénivelé positif, tranquille...
Nous avons fait "l'ALPES" de Lézignan...sur les conseils de Sylvain !!!
Sympa...mais bon probablement rien à voir avec l'ALpes d'Huez ...
20 kms parcourus
223 m de dénivelé positif, tranquille...
Valloire 2011
Valloire 2011
Après l'effort de hier, cette journée sera plus calme. Si l'on peut dire. Ce matin direction St Jean de Maurienne pour monter la Croix de fer. Les muscles ont eu du mal à se mettre en action. Mais ce moment passé ils ont gravi le col. Demain ce sera journée de repos. Mais vous aurez des nouvelles quand même. A demain.
Sortie du mercredi soir : 22 juin
Une fois n'est pas coutume, nous allons nous essayer au VTT ce mercredi soir.
Avis aux Amateurs !! Espérons la présence de nos Amis de la section VTT...
RDV devant le Patio à 18h30 (sortie jusqu’à 20h15 env.)
Avis aux Amateurs !! Espérons la présence de nos Amis de la section VTT...
RDV devant le Patio à 18h30 (sortie jusqu’à 20h15 env.)
Tout ça pour ça !!!
Vendredi dernier est enfin paru l'article tant préparé sur l'Etape du Tour, tant préparé surtout pour la photo !!!
Et voilà que la rédaction de l'Indépendant s'est trompé de photo, en nous ressortant de derrière les fagots une photo du Ventoux de l'an dernier !!!!
Après un coup de fil à l'agence de Lézignan, et après m'avoir présenté des excuses, ils m'ont promis de refaire passer la bonne photo avant le jour de l'Etape...à suivre...
Et voilà que la rédaction de l'Indépendant s'est trompé de photo, en nous ressortant de derrière les fagots une photo du Ventoux de l'an dernier !!!!
Après un coup de fil à l'agence de Lézignan, et après m'avoir présenté des excuses, ils m'ont promis de refaire passer la bonne photo avant le jour de l'Etape...à suivre...
Aujourd'hui grosse matinée. Pour préparer l'étape nos amis ont fait une partie du parcours : St Michel de Maurienne- le Galibier. Avec une meilleure météo que les jours précédents ils ont bouclé leur périple entre 3 heures et 3 heures 45. Les photos suivent. Pour les vidéos j'y travaille. Demain la Croix de Fer. A demain.
Valloire 2011
Bonjour à tous, aujourd'hui 6 degrés affiché au thermomètre. Cela n'a pas empéché nos amis cyclos de descendre le Télégraphe faire un boucle au dessus de St Michel de Maurienne où ils ont fait une rencontre. Puis ascension du Télégraphe pour le 2 jour c'est pas mal. Après midi repos et demain sans doute un autre grosse journée. beaucoup de vélos qui se préparent pour le 11. A demain pour un autre épisode.
Valloire 2011
Et nous revoilà une fois de plus à Valloire. Cette année c'est une préparation pour l'étape du Tour. Pour l'instant le temps n'est pas de la partie mais dans les jours qui arrivent la météo sera plus favorable. Cet après midi la tradition a été respecté malgré le temps tous les cyclos sont allés faire Valmeinier 1800. La mise en action du blog en retard est du à un apéritif tardif et un repas tranquille. Quelques photos et vidéos pour illustrer tout çà. Demain le temps décidera du parcours. A demain
Lundi de Pentecôte : Le Tauch > objectif atteint !!
Lundi 13 juin : Objectif Le Tauch....
avis aux Amateurs !!!
Départ 7h devant la Mairie
115kms au programme ; Lezignan Le Tauch aller retour via Durban
Départ 7h devant la Mairie
115kms au programme ; Lezignan Le Tauch aller retour via Durban
Dimanche 12 juin
Dimanche 5 juin :
4 au départ...
La sortie de Quillan et le match des Dragons ont fait des dégâts !!
Bravo à toi Régis d'avoir eu le courage de sortir le vélo après Quillan !!!
Régis (D), Régis (G), Pascal et Christian (M).
92 kms à 26,4 km/h
Sous un temps sec
Roubia, Salleles, Cruzy, Villespassan, Assignan, Coulouma, St Jean de Minervois, Agel, Olonzac.
La sortie de Quillan et le match des Dragons ont fait des dégâts !!
Bravo à toi Régis d'avoir eu le courage de sortir le vélo après Quillan !!!
Régis (D), Régis (G), Pascal et Christian (M).
92 kms à 26,4 km/h
Sous un temps sec
Roubia, Salleles, Cruzy, Villespassan, Assignan, Coulouma, St Jean de Minervois, Agel, Olonzac.
Inscription à :
Articles (Atom)